领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20170928002
写信人姓名: 高** 联系电话: 135**
写信人性别: 写信时间: 2017/9/28 11:13:24
联系地址: 四川成都市温江区海科西路20号
信件主题: 医保异地就医结算办理无门
信件内容:
根据国家出台的新农合政策现在可以异地办理入院结算政策,在《广元市医疗保险异地就医管理暂行办法》也提出在参保当地进行异地就医申请备案,我从广元市的电话一直打到苍溪县的,08395226428一位女工作人员态度特别恶劣非要我在就医医院自己办,可人家根本办不了,最重要的是我认为一个公共服务人员会挂纳税人的电话并不进行问题解决很不道德,我希望有关部门可以帮助我解决困难,非常感谢!!!!主要是我妈妈查出癌症 确实病的很严重,加上我孩子才五个月并不适合回当地就医而且需要长期治疗所以才需要异地结算的,希望有关领导能帮我解决一下这个问题谢谢各位领导了!!!!
回复内容:
请县人社局核实处理。
书记信箱管理办公室   2017/9/29 10:23:58

高雅女士: 你好!你致书记信箱请求解决“异地就医需要异地结算”问题的信访件已收悉,现回复如下: 根据《〈广元市城乡居民基本医疗保险管理办法〉实施细则》(广人社发〔2017〕7号)文件规定:“市外长期居住人员、经市内医疗机构转诊到市外就医人员,入院前须持社会保障卡或身份证到参保地医保经办机构办理异地就医备案手续。市外突发疾病人员,出院前可通过电话、传真等方式向参保地医保经办机构备案。市外长期居住人员的医疗费用统筹基金按异地突发疾病标准支付,未备案人员在市外的医疗费用,医保统筹基金原则上不予支付。” 你母亲的情况,由于没有在住院前办理相关的转诊转院手续,所以县医保局是不能完成备案工作的,如果要在成都定点医疗机构出院直接结算,必须携带患者身份证回苍溪县医疗保险管理局填报“异地安置申请”,以后就可以实现异地直接结算了。 感谢来信!如果你还有什么不明白的地方,请电话咨询我局医疗保险经办机构,联系电话:0839-5228731,感谢你对我县城乡居民基本医疗保险工作的关心、支持 !祝愿你母亲早日康复! 苍溪县人力资源和社会保障局 2017年10月9日
县人力资源和社会保障局   2017/10/9 16:55:43

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司