领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20170914007
写信人姓名: 杨** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2017/9/14 17:15:51
联系地址: 元坝
信件主题: 医保政策质询
信件内容:
杨县长:
     你好
   咨询一下:我们每年缴纳的新农合医保费用是否累积到个人账户的,这个余额可以用来买药挂号使用吗?还有你们发放的社保卡是怎么使用的,初始密码是什么?新农合也是绑定在社保卡上的吗,余额在哪里查询?
回复内容:
请县人社局给予政策解答。
县长信箱管理办公室   2017/9/15 10:17:05

杨洋同志: 你好,现将你信访的事项答复如下: 1、每年缴的居民医疗(原新农合)不累积个人账户,用于次年住院报销。另有100元用于门诊报销,仅限次年有效,不能积累,不能用于挂号费(乡镇挂号不收钱),可用于门诊买药。 2、社保卡用于缴费、住院、门诊治疗。初始密码为6个0。 3、城乡居民医疗(原新农合)相关业务,也要用社保卡经办。 感谢你对人社工作的理解、支持和关心。 苍溪县人力资源和社会保障局 2017年9月18日
县人力资源和社会保障局   2017/9/18 18:14:48

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司