领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20170913002
写信人姓名: 1** 联系电话: 138**
写信人性别: 写信时间: 2017/9/13 8:56:23
联系地址: 解放路东段219号
信件主题: 同工同酬找哪里
信件内容:
张书记你好:
    我们是2003年和2004年经县人事局公开招考事业单位工作人员进入苍溪县城市行政执法局一直在岗的11名城市管理监督员。因为十多年来我们的编制和待遇一直未得到解决,我们多次找县人社局,人社局喊我们找住建局,住建局说没政策,要问人社局。我们到底该找哪里??希望张书记关注一下。
第一,我们进入城市行政执法局工作,符合事业单位工作人员(凡进必考)招录办法,依据《事业单位人事管理条例》第9条,第11条、第33条理应纳入事业人员序列的工作人员,就是合同制事业单位工作人员也应该享有相应的工资待遇。
第二,我们上岗以来,一直和本单位在编人员从事着无差别的执法和管理工作。根据《劳动合同法》第11条,96条的规定应当实行同工同酬。
第三,我单位2006年公招的城市管理监督员今年3月也只解决了同工同酬,我们为什么不行?
回复内容:
请县人社局给予解答。
书记信箱管理办公室   2017/9/13 16:22:45

程斌、韩成云等11人代表: 你们好,你们致信县委书记信箱“同工同酬找哪里”的来信已转我局。现回复如下: 经核实,你们是2003年和2004年经发布公告、自愿报名、自愿选择竞聘岗位,并通过考试考核招聘到县城市管理监督大队实行动态管理的工作人员。 由于当年我县需安置的转业士官和退役士兵较多,而工作岗位又特别有限,尤其是正式职工工作岗位更少,实行就业安置的压力特别大。县人民政府在公开招考之前,已经研究决定了哪些岗位是固定职工岗位,哪些岗位是“动态管理”人员岗位。县人事局、县民政局在发布的“招考公告”中也非常清楚地写明了“动态管理”人员的性质和待遇,并且报名、填报竞岗志愿都是参考人员经过认真考虑,结合自身情况自愿选择的,考试、录用等各个环节公开透明。因此,你们是知晓并作出了自愿选择的。其次,我县实行岗位动态管理的人员较多,目前受人事管理有关政策和制度限制不能解决你们的诉求,请你们谅解。 2017年3月初,根据苍溪县人民政府《关于进一步做好城镇退役士兵安置工作的通知》(苍府发〔2005〕43号)文件有关规定,对继续在现工作岗位工作的城镇退役士兵动态管理人员,与现用人单位签订无固定期限合同,实行了同工同酬,是有相关政策规定的。另外,你们反映的相关问题我们将按程序向相关部门反映。 如果还有什么不清楚的地方,请电话咨询我局事业单位人事管理股,咨询电话:0839-5220368。感谢你对人社工作的支持与理解。 苍溪县人力资源和社会保障局 2017年9月30日
县人力资源和社会保障局   2017/9/30 14:45:41

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司