领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20170912006
写信人姓名: 罗** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2017/9/12 22:16:43
联系地址:
信件主题: 关于购买失地农民养老保险
信件内容:
张书记您好:
    八十年代末北门沟修建体育场征用我们队上的土地,我们当时由于年龄未满十六周岁不符合招工条件,没有进行招工安置,只是将我们的户口由农业户口转为了城镇户口。今年县上有一个失地农民购买养老保险的优惠政策。我想向您咨询一下:1、我们这批三四十岁的人如何购买养老保险? 2、如果现在有工作单位并购买了职工养老保险还可以购买不?3、没有固定职业自己在交了养老保险的又如何购买失地农民保险。4、由于上学或工作户口已迁移别地是否可以进行购买?
回复内容:
请县人社局给予解答。
书记信箱管理办公室   2017/9/13 16:21:17

罗军同志: 您好!您于2017年9月13日致信书记信箱咨询“关于购买失地农民养老保险”的问题已收悉,现回复如下: 1、关于“如何购买失地农民养老保险”的问题 我局是按各村组、各乡镇、派出所、县征拆办盖鲜章的农转非证明和和征地人员花名册为办理依据,有此手续即可带上身份证和户口簿原件、照片一张前来办理。 2、关于“现有工作单位可否购买养老保险”的问题 在外务工人员可以等不在单位上工作时将外地的养老保险转回户籍地,与失地农民保险合并计算。 3、关于“个体人员如何缴纳失地农民养老保险”的问题 已按个体人员身份参保的,未参加失地农民保险的人员,其失地农民养老保险可与个体参保缴费年限合并计算。 4、关于“户口已迁移外地的可否缴纳失地农民保险”的问题 此问题情况复杂,请带上该人的身份证和户口薄原件以及征地证明到我局,待审核原件后再给予你正确的回答。 如果还有不清楚的地方可咨询我局社保经办机构:0839-5233082,感谢您对人社工作的支持和理解! 苍溪县人力资源和社会保障局 2017年9月19日
县人力资源和社会保障局   2017/9/19 14:54:53

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司