领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20170911003
写信人姓名: 李** 联系电话: 132**
写信人性别: 写信时间: 2017/9/11 18:08:38
联系地址:
信件主题: 农村基础养老金
信件内容:
县府相关领导好:
    根据2017年全国两会期间全国人大代表雷晓凌提到的:“建议国家根据农村老人不同年龄段,确定最低基础养老金或保障金标准,并给予专项经费,保证实施。建议由国家和省级全额负责,按月发放基础养老金,以保障农村老人,特别是高龄老人相对有尊严的晚年生活。把政府工作报告中提出的“切实做好托底工作,使困难群众心里有温暖、生活有奔头”,落到实处。”相关内容,向县府相关部门咨询如下:
    1.全国人大代表雷晓凌的建议国家有无采纳并实施;
    2.截止当前国家有无因农村老人因年龄与农保出台政策时间相冲突没有来得及购买或其他情况没有购买农保(新农保)的老人出台相关政策进行基础养老或其他针对老人的惠民举措;
    3.如有第二问的相关政策,我县有无实施?是否需要缴纳费用?相关文件由那个单位发出?文件编号是多少?
    4.按《国务院关于新农村社会养老保险试点的指导意见》(国发[2009]32号)文件,该文件目前是否继续有效,相关内容有无更新(特别是第七条)。
    感谢有关领导阅读,盼逐条回复。
                            祝工作愉快!
                            谢谢!
    
回复内容:
请县人社局回复。
县长信箱管理办公室   2017/9/13 16:26:49

李鑫: 你好!你在县长信箱的来信(信件编号20170911003号)已收悉。针对你提出的“农村基础养老金”的问题,现回复如下: 1、对于你提到的“全国人大代表雷晓凌的建议国家有无采纳并实施”,我局尚未收到上级相关文件和信息。 2、自2017年8月1日起,我县开始实施统一的城乡居民养老保险制度。(苍府函〔2017〕58号)之前未购买其他社会养老保险的已到龄人员,可以一次性补缴相关年限费用,参保缴费成功后的次月即可领取养老金待遇。 3、《国务院关于新农村社会养老保险试点的指导意见》(国发〔2009〕32号)文件之后又出台了《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发〔2014〕8号),将新农保和城居保两项制度合并实施,并取消了领取基础养老金“其符合参保条件的子女应当参保缴费”的要求。 因你来信中未说明人员年龄,我们不能具体回答是否缴费,缴多少费的问题,具体情况你可以咨询苍溪县城乡居民社会养老保险局,咨询电话:0839-5222513。感谢你对我县城乡居民社会养老保险工作的关心、理解和支持,祝生活愉快! 苍溪县人力资源和社会保障局 2017年9月22日
县人力资源和社会保障局   2017/9/22 17:45:07

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司