领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20170909001
写信人姓名: 张** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2017/9/9 14:20:13
联系地址: 上海市普陀区
信件主题: 医保门诊报销
信件内容:
    尊敬的张书记: 
    您好!
    我是一名长期在上海务工的苍溪农民,最近我父亲生病带到苍溪县人民医院看门诊,我们全家都买了医保,社保卡也有,挂号也是用的社保卡。为什么门诊检查费/医药费不给报销呢?全部要老百姓自费呢?我们在上海小到社区医院,大到三级甲等医院门诊看病只要用医保卡挂号的患者都能享受检查费/医药费应该报销的部分。为什么我们苍溪农民就不能享受呢?
    中央政府一直在强调提高门诊报销比例,我们苍溪不但没提高门诊报销比例反而政策规定门诊不能报销,这是为什么?        


                                        祝你工作顺利万事如意

                                                    2017/9/9                                                                          
回复内容:
请县人社局给予解答。
书记信箱管理办公室   2017/9/9 16:54:51

张文华先生: 你好!你致县委张书记咨询“医保门诊报销”问题的信访件(书记信箱办转)我局于2017年9月13日收悉,现回复如下: 根据广元市人力资源和社会保障局、广元市财政局、广元市卫生与计划生育委员会印发的《〈广元市城乡居民基本医疗保险管理办法〉实施细则》(广人社发〔2017〕7号)文件相关规定,门诊报账分为门诊统筹和门诊特殊疾病。门诊统筹需要在户籍所在地乡镇卫生院刷卡就医结算,每人每年不超过100元。门诊特殊疾病需经我市二级甲等及以上医院2名副主任医师签名、医院盖章后,向县医保局申报,审批后符合特殊疾病治疗目录的门诊合规医疗费用,一类特殊疾病统筹基金按60%支付,一年不超过600元,二类特殊疾病按二级医院住院标准支付,一年扣减1次起付标准。 感谢你对我县城乡居民基本医疗保险工作的关心、支持 ! 苍溪县人力资源和社会保障局 2017年9月13日
县人力资源和社会保障局   2017/9/14 9:19:20

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司