领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20170906004
写信人姓名: 王** 联系电话: 138**
写信人性别: 写信时间: 2017/9/6 14:44:04
联系地址:
信件主题: 农民工地受伤包工方不提供后续治疗康复费用
信件内容:
尊敬的杨县长,你好!
       我父亲(王友良),在2017年8月在甲方(王殿荣)处承揽了苍溪县彭店乡青柏村三组文阁院滑坡排危出险工地的部分施工。在工地施工期间出险意外情况造成脚踝关节粉碎性骨折以及膝盖骨撕裂。目前于社保医院做完手术后处于恢复期,目前已话费医药、生活费6万多。甲方(王殿荣)在医院垫付40000元医药费,1200生活费后不再承担其他治疗、康复花费,无奈之下我们自己垫付了20000多元。我母亲去了一次国土部门反应这件事情,回复让我们自己找甲方王殿荣)拿钱先治病。现在甲方(王殿荣)不给钱继续为我父亲治疗,国土局作为是否可以出面负责?同时请问相关单位,我父亲的这起意外事故,我方应该如何处理,同时我们应该如何认定工伤、以及认定残疾等级,追究相关赔偿。如果和平协商不成功,我县是否有提供针对此类事件的法律援助,我们又应该如何操作。希望尽快得到回复,十分感谢。
回复内容:
请县人社局解答维权途径。
县长信箱管理办公室   2017/9/9 17:06:13

王伟: 你好!你于2017年9月6日向县长信箱办反映 “农民工地受伤包工方不提供后续治疗康复费用”一事,该信件现已批转至我局引导维权。现答复如下: 一、根据信访处理的"属地管理"原则,你及家人可直接到县国土局、彭店乡政府寻求帮助,可以由其召集当事双方并在其主持下由双方协商解决,以确保你能得到及时医治和伤残赔偿。 二、如果协商不成,你也可以起诉到法院,通过司法途径维护自己的合法权益。 三、如果你认为是工伤,按照《工伤保险条列》(互联网上可直接查询)及相关规定,你也可以先到县人社局通过劳动仲裁机构确认你的劳动关系,再按法定程序申请工伤认定。至于工伤评残以及伤残赔偿要待认定为工伤后才能按步骤进行。 如果还有不清楚的地方,请电话咨询我局医疗保险股,联系电话:0839-5233033,感谢你的理解和支持!祝你早日康复!    苍溪县人力资源和社会保障局 2017年9月13日
县人力资源和社会保障局   2017/9/14 10:42:52

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司