领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20170905012
写信人姓名: 杨** 联系电话: 139**
写信人性别: 写信时间: 2017/9/5 18:49:14
联系地址: 浙江慈溪
信件主题: 移民问题
信件内容:
杨县长您好! 
我是鸳溪镇浩口村三组移民杨勇,身份证号510824197901212374,移民问题中有几个问题请求县长帮忙处理,谢谢!
一:我于2005年结婚,然后2008年8月4日分户,从我父亲杨仕强户主分出,原户口上还有母亲吴翠华,弟弟杨猛(大学毕业还未结婚)。我们兄弟两人,各有各自的安排打算,我准备从农安置,他大学毕业自谋出路,但是当时镇政府移民办的坚决不给我们分户安排,多次找他们理论未果,我也不知道什么原因,最终没有办法的情况下选择自谋出路,本来我是农民我需要在农村安身置业,但不知是什么政策或某些官员不作为乱作为造成现在的后果,我们没有安稳的落脚点,时常为今后的生活,养老,丧葬(无土赔付2.9万县里买块墓地够吗?)等一系列问题夜不能寐,工作都没有心情,烦!请县长为我们平头老百姓切生利益问题好好考虑一下,还我要地基修房子的最基本的权利。  城市套路深,我要回农村!
二:   关于移民局给我乡分配的移民解困资金是怎么分配的,能否公示是不是用在了真正困难的移民头上,不能给乡镇以及村组干部以权谋私的机会,我父亲杨仕强1993年3级残疾,这么多年没有向政府要过一分钱,也没有被评过低保户,因为那是村组干部党员等家属的专利,我们也没去想过,那时我们有土地我们身残志坚靠自己勤劳都双手可以糊口,但自从2011年因为亭子电站移民搬迁后,失去了生活的来源。离开了土生土长的地方,生活环境改变,没有土地劳作等多方面因素,脑血管堵塞,多次县医院华西等地去看病,长期服用药物。请问政府赔付的2.9万+每月50元补助够这些年够生活看病吗?请问我父亲杨仕强能否安排解困资金呢?
三:结余三费分配问题,我们浩口村三组至今都没有分配下去,7-8年前的该得的那份钱如今已经贬值了多少,还要拖多久呢?就那么大一个饼该拿的不该拿的都想吃一口,很多嫁出去的姑娘报出去的儿子,不知道为什么户口又回来了,老百姓肯定要扯皮,你多吃一口别人呢就少了,达到一致意见难啊,请问政府有没义务协助我们按法理法规分配呢?因为我们也是支持国家建设舍弃家园才会有今天的局面,因为我们贷款买房,安家,子女教育,还有失去生存土地的父母要吃饭,我们迫切的需要赔付的那点微薄的卖掉祖业的钱啊!  
回复内容:
请鸳溪镇政府给予解答。
县长信箱管理办公室   2017/9/9 17:04:03

苍溪县鸳溪镇人民政府 关于【苍信箱】(2017)0905012号信访件回复的函 杨勇: 你好,你向县长信箱所反映有关问题已收悉,经调查核实,现回复如下: 经核实,杨勇,搬迁安置时移民户主杨仕强,家庭成员为:杨仕强、吴翠华、杨勇、杨雪、张小丽、杨猛共陆人,全家自愿申请自谋出路安置,搬迁安置在苍溪县城栖凤怡苑。 一、反映移民搬迁分户的问题。 根据广元市人民政府关于印发《亭子口水利枢纽工程建设征地移民安置实施办法等4个办法的通知》广府发〔2010〕1号文件第六条第十五款“实物指标调查登记后,搬迁前已结婚的移民子女,如经济独立、生活分开并有居住条件的,可以分户;实物指标调查登记后,夫妻离婚要求分户的,凭离婚证、法院判决书或人和无独立生活能力的人口无人照管的,或人为将老年夫妻分开入户到两个家庭的不能分户)。除以上两种情况外,其余的在 移民搬迁前,一律不予办理分户”的规定,你户在搬迁时父母已满60岁,弟弟毕业未成家,经济未独立,按照文件规定,不能因分户人为造成老人和无独立生活能力的人口无人照管,因此你户不能分户。 根据国家批复的《嘉陵江亭子口水利枢纽建设征地移民安置初步设计规划报告》,选择无土安置移民的生产安置费为2.9万元,费用来源于被征占土地的集体经济组织的土地补偿费和安置补助费。无土安置是农村移民生产安置方式中的一种,其选择条件必须是移民具备不依靠土地生存的能力,且由移民提出申请和提供相关证明材料,并经审查确定的。也就是说,目前领取2.9万元生产安置费的移民,全部是自己申请并经审核同意的。在安置结束后,无土安置移民必须要从事相关工作和劳动,而不是仅仅依靠领取的2.9万元作为维持生活的唯一来源。 二、反映移民解困资金使用的问题 移民特殊解困资金,用于移民安置后得重大疾病(如癌症)、生产条件恶劣、出行难等问题的移民户,严格按照本人申请、群众评议、公示等程序进行。 三、你反映三费结算的问题 根据四川省发展和改革委员会与四川省移民办联合发布的《关于我省大中型水电工程移民安置政策有关问题的通知》(川发改能源〔2008〕722 号)有关规定:“被征占土地的集体经济组织,其征占用土地补偿费、安置补助费在满足安置规划使用后,其余部分交由该村集体经济组织或者村民委员会讨论决定,报经县人民政府批准后使用(包括以货币形式兑付到户)”。因土地“结余三费”的使用和分配,涉及到集体经济组织每个成员的利益,在确定使用和分配方案时,少数村组很难达成一致意见,并形成方案上报审批。分配使用方案的确定和兑现取决于集体经济组织每个成员如何达成一致意见,而不是上级组织来定。 苍溪县鸳溪镇人民政府 2017年9月11日
鸳溪镇党委、政府   2017/9/14 9:20:32

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司