领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20170831005
写信人姓名: 退** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2017/8/31 17:06:52
联系地址:
信件主题: 咨询
信件内容:
书记,去年退伍老兵的优抚金什么时候才发啊,还有在去年退伍回来报道的整个流程中都没提及关于老兵退役后给予的相关技能培训!!!
回复内容:
请县民政局给予解答。
书记信箱管理办公室   2017/9/1 16:44:02

退伍战士同志你好。关于你咨询退役士兵地方经济补偿什么时候发的问题,现回复如下:近年来,每年的退伍士兵档案一般要到4月底才能基本到位,我们要对所有档案进行审核,发现资料不全的还要退回原部队进行完善,同时,所有的退伍士兵还必须前来报到,由于人员分散,报到拖延时间较长。待所有人员的档案审核和报到工作完成后,还要由县人武部、县纪委、县财政局对所有退伍士兵的资料及经济补助标准进行审定,最后报请县人民政府将所需资金拨县民政局,再通过银行发放到人。因此,每年的退伍士兵地方经济补偿一般要到9月份才能发放到人。加之去年开始军队改革,退伍士兵档案投递有所延迟,也导致我们不能及时核算自主就业补助金。昨天,我局财务人员已经通过农商行打卡发放地方经济补助费,预计几日内就可到账。同时,如果你有技能培训意愿,可以到县就业局申请技能培训,按照规定减免培训费用。感谢对民政工作的关心和支持。谢谢!联系电话:0839—5228090。
县民政局   2017/9/14 13:59:31

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司