领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【鸳溪镇党委、政府】信箱
  
 
鸳溪镇党委、政府
 
  
 苍溪县鸳溪镇

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20170614005
写信人姓名: 何** 联系电话: 133**
写信人性别: 写信时间: 2017/6/14 21:14:39
联系地址: 邯郸河北13373006621
信件主题: 失地保险和土地赔偿问题
信件内容:
书记大人您好,我是鸳溪镇三岔村村民,多次给您去信,关于我们村修建铁路占用耕地问题,铁路运输已经好多年,和道路改移款项至今没给老百姓一个明确的答复,到底什么时候能让老百姓拿到手上,每次政府给老百姓的回复都是以各种理由推迟,请大人您给老百姓讨一个说法,到底什么时候我们老百姓能拿到属于我们的钱,被占用土地的老人,都死了一批又一批,临死前都在挂牵着自己的土地赔偿金,老百姓的事跟政府到底有没有关系,第二个问题就是失地保险,为什么失了地的百姓们买不到保险,没有被占用土地的人却买到了保险,这让我们失地百姓拿什么保证生活,每次政府的回复让村队长解决,队长能有多大的能力解决这件事,这件事与你们政府没有半点关系吗,你们到底如何审批的?买到保险的人现在已经领钱了,到底什么时候能给我们失地百姓一个公平的说法,到底如何处理?由谁处理?现在老百姓以稿件和老百姓的签名寄往省纪委,我代表三岔村村民希望我们县委自己给一个明确的说法!
回复内容:
请鸳溪镇政府给予解答。
书记信箱管理办公室   2017/6/15 11:09:26

苍溪县鸳溪镇人民政府 关于【苍信箱】20170614005号信访件回复的函 何兵同志: 你好,你向县委书记信箱反映的问题,我镇已收悉,镇党委政府高度重视,经过调查核实,现回复如下: 一、关于修建铁路道路改移款项问题 经核实,兰渝铁路道路改移占用你组土地,前期渣场未复垦,土地未调整,渣场于2016年底复垦完成,你组土地调整一直未形成方案,所以未兑现资金,在2017年6月份通过户长会议讨论,同意不划分土地并签订承诺书,将土地补偿费直接兑付给个人,相关资料已经上报镇上,待公示无异议后,兑付到户。 一、关于失地保险问题 经核实:该事项属于村民“一事一议”事项,经多次与你本人联系沟通,请及时提请村组组织召开村民“一事一议”讨论处理,我镇会安排相关人员全程参与,加强督促和指导。 感谢你对家乡工作的关心,如有什么疑问可来电咨询。联系电话:083-5639038。 苍溪县鸳溪镇人民政府 2017年6月29日
鸳溪镇党委、政府   2017/6/29 17:43:14

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司