领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【鸳溪镇党委、政府】信箱
  
 
鸳溪镇党委、政府
 
  
 苍溪县鸳溪镇

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20170522003
写信人姓名: 张** 联系电话: 183**
写信人性别: 写信时间: 2017/5/22 16:28:37
联系地址: 11111
信件主题: 关于贫困户
信件内容:
张书记:
    你好!我是鸳溪镇龙岩村一组的人,我想向你反映一件事,关于一组张汝勤的贫困户,他们原是四人,有两个女儿,大女出嫁十几年了户口还在老家,多年国家任务不担,现在扶贫人口出现。将二女抱儿十四年,去年离婚,有一女,买房一套。又结婚买套房,他家在去年被评上贫困户,没有经过群众评定,去年修房群众才知道是贫困户和低保户,他家怎能评上扶贫户的?这和上季村组干部有关,望领导查明真相。谢谢!
回复内容:
请鸳溪镇政府核实处理!
书记信箱管理办公室   2017/5/24 14:21:23

苍溪县鸳溪镇人民政府 鸳府函〔2017〕38号 苍溪县鸳溪镇人民政府 关于【苍信箱】20170522003号 信访件回复的函 张家武: 你好!你于2017年5月22日写给县委书记信箱20170522003号信访件我镇已收悉,镇党委、政府高度重视,经调查核实,现将相关问题回复如下: 一、关于你反映鸳溪镇龙岩村一组张汝勤不能评建档立卡贫困户的问题 经核实:龙岩村一组张汝勤在2014年6月评建档立卡贫困户时最重要的原因是因病致贫。张汝勤和其妻子赵克菊都身患重度风湿关节炎、高血压,丧失劳动能力,加上常年治疗,导致家庭生活困难。虽然有两个女儿,但家境一般,而且二女儿张雪华是2014年8月离婚,净身出户,在五龙场镇的住房是属于男方的。你反映张雪华在2016年又结婚又买房,情况不实,这套住房是男方婚前财产,因此张汝勤符合申请参评建档立卡贫困户条件。 二、关于你反映张汝勤2016年评上贫困户和低保户,没有经过群众评定,跟上届村组干部有关的问题 经核实:该情况不实。张汝勤是2014年评上的贫困户,并不是2016年。龙岩村2014年评选贫困户由本人提出申请,经过组上开群众大会评议后将结果上报村上,村上再次召开民主评议会,参会人员有村组干部、党员代表、群众代表等,经过大会评出的名单向大家公示后,再上报镇政府审核。经镇政府审核公示无异议后再上报县人民政府审批。 张汝勤2016年评上低保户是按低保评定政策经组、村群众大会评议出来并报镇上审批后进行公示,如果符合贫困户和低保户有关政策是可以同时享受的。 感谢你的来信,如有什么疑问可来电咨询(电话:0839--5639038)。 苍溪县鸳溪镇人民政府 2017年5月25日
鸳溪镇党委、政府   2017/5/25 17:01:22

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司