领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【漓江镇党委、政府】信箱
  
 
漓江镇党委、政府
 
  
 苍溪县漓江镇

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20160810003
写信人姓名: 犹** 联系电话: 139**
写信人性别: 写信时间: 2016/8/10 14:27:33
联系地址: 漓江镇石桥村
信件主题: 请求支持改建危房的申请
信件内容:
尊敬的寿于书记:
    我是漓江镇石桥村一组村民犹怀坤,家有4口人,父亲是一名退伍军人,母亲是一个地道的农民,一家人的经济收入全靠在外靠劳力务工的卑微收入艰难的维持着。
    我家有5间瓦房,因2008年地震将我家房屋多处震裂,厨房直接震塌,当时我们一家在外地打工,幸运的是未造成人员伤亡。得知房屋倒塌的消息,我们从外地赶回老家,当时多次向相关部门求助申请重建支持,未果。我们只有到处借钱对开裂与倒塌的厨房进行了修整,但每每走进那开裂的危房时,总是提心吊胆,但没有其他办法,因为这是我们唯一的安身之所。2009年父亲因肝癌病逝,因父亲四处求医欠下大笔债务,对本就不富裕的家庭来说无疑是雪上加霜。父亲走后这么多年来,我们全家一直为债务奔波,无力改善家里的危房,今年在新闻上看到国家有《精准扶贫》的政策,希望尊敬的寿于书记给予政策上的支持,以改善我家的基本住房条件。跪谢!
回复内容:
请漓江镇政府给予解答。
书记信箱管理办公室   2016/8/10 15:16:29

犹鹏同志: 你于2016年8月10日向书记信箱反映你希望改善家里危房而希望得到精准扶贫政策上的支持一事,我镇立即组织镇扶贫办走访村组干部、部分群众,情况了解如下: 一、反映家庭组成基本情况: 犹怀坤,男,现年36岁,生于1980年12月4日,身份证号码51082419801204597X,住漓江镇石桥村一组。该户在漓江镇石桥村保留农业户口簿上只有本人及其弟弟犹鹏(即信访者),共二人。其余人口皆落户于旺苍东河镇,并常年生活在旺苍县东河镇。父亲犹永珍同志是中共党员,在部队服役五年,于2009年因病死亡。母亲李桂芳,户口大概于2012年迁移到旺苍县东河镇落户。故反映家庭人口4人不属实,一家人经济收入因不在本地生活无从了解。 二、反映家庭现有住房情况: 经核实:你户家中现有大概建于80年代初期的土木结构住房五间,在5.12地震中轻微受损,也享受了维修加固资金。经过维修加固尚能居住,但无垮塌现象。但因常年在旺苍县东河镇生活,家中房屋无人照看,维护,故反映“我家有5间瓦房,因2008年地震将我家房屋多处震裂,厨房直接震塌,当时我们一家在外地打工,幸运的是来造成人员伤亡。得知房屋 塌的消患,我们从外地赶回老家,当时多次向相关部门求助申请重建支持,末果。我们只有到处借钱对开裂与倒塌的厨房进行了修整,但每每走进那开裂的危房时,总是提心吊胆,但没有其他办法,因为这是我们唯一的安身之所。”情况不实。 三、精准户评定情况及犹怀坤家庭未享受精准扶贫情况 在精准扶贫对象评定中,村两委根据各自组不同情况将名额下放到组,以组进行农户申请,户长会议初评,公示,最终以村统一集中投票评定公示在上报。在以组公推初评中,据群众提议犹怀坤时,犹怀坤自己说在广元市和旺苍县分别买有房子,按照当时政策规定是不符合条件的。同时群众评议他家时,一致认为他家各方面条件相比之下比其他贫困户还好些,所以在评定精准扶贫对象识别中未纳入。故你户不能享受精准扶贫关于建房的相关补助政策。 综上,你户住房问题建议你按照程序和政策原则,通过村委向镇村建所申报“C/D级危房改造”。
漓江镇党委、政府   2016/8/26 8:57:06

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司