领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【黄猫乡党委、政府】信箱
  
 
黄猫乡党委、政府
 
  
 苍溪县黄猫乡

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20151116003
写信人姓名: 村** 联系电话: 181**
写信人性别: 写信时间: 2015/11/16 11:13:14
联系地址:
信件主题: 城乡医保
信件内容:
尊敬的张书记,关于上次反映我的医保问题黄猫乡解释说要全家一起买,但是我老婆是单位买了的,孩子读书在学校买了的,全家只有我一人未买,像我这种情况也必须全家再买一次吗、如果全家再买一次若老婆孩子生病能报两次吗,据我所知是不能报两次的,这样老婆孩子不是就别买了吗。我已就此向村上沟通但书记任然说必须全家一起买。难道就不能买了吗,请问书记像我这种情况该怎么办,若能买我又该找谁办理。去年我都是买了的,今年就不让我买,难道今年真的政策变了吗,还是村干部有意刁难。
回复内容:
若确实已参加了医疗保险,是不能重复参保的,这是政策规定。为了配合基层干部工作,在此殷切建议你将已参保的家庭成员相关证明提供给村组干部,若其仍置之不理,请直接向乡党委、政府反映。 请黄猫乡政府核实,妥善处理,确保国家惠民政策落到实处!
书记信箱管理办公室   2015/11/16 15:11:58

你好: 农村医疗保险是国家的一项基本国策,全民参保既是政策的要求,也是解决农民因病致贫、因病返贫的重要措施,是一个利国利民的好事。你家成员是否真正交了医疗保险,你是最清楚的,要分清楚在校学生所交的保险不是医疗保险,一般属于学生意外伤害险,你妻子如果真正在单位买了职工医疗保险,就不再买农村医疗保险。为了对你家庭负责,希望你能够提供妻子在单位的职工医疗保险证明和孩子在学校的医疗保险证明。如果全部属实,你一人交农村医疗保险是合适的。 祝你工作愉快,阖家幸福。感谢对我们工作的支持。
黄猫乡党委、政府   2015/11/19 17:34:57

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司