领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【港华燃气公司】信箱
  
 
港华燃气公司
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20140921003
写信人姓名: 联系电话: 139**
写信人性别: 写信时间: 2014/9/21 15:09:07
联系地址:
信件主题: 咨询关于天然气滞纳金的问题
信件内容:
县长您好,最近我家的天然气因为没有缴费停气了,去缴费的时候收了我200多的滞纳金,说是5个月没有缴费了。不是我心疼钱,是我再想在没有上门提醒缴费的前提条件下直接收取200多的滞纳金合适吗?这样的现象是不是存在恶意收费的情况。相关的法律法规有没有明确的规定。要是改成智能气表是不是就不存在这样的情况了?谢谢您。期待释疑。
回复内容:
请县燃气公司给予解答。
县长信箱管理办公室   2014/9/22 11:06:15

尊敬的杨县长: 您好! 获悉有信访人反映关于天然气滞纳金的问题,由于我司近期因为业务关系和建行在搞网络端口割接,所以造成未即时收到信件,延迟回复。现就相关情况回复如下: 1.我司与用户签订的《天然气供气合同》中第七条用气方的义务中第一条明确规定:用气方应当在应缴费的当月一号至二十号前缴清上月气费。 2.《四川省燃气管理条例》中规定,用气方应在应缴气费的当月二十日前缴清上月气费,逾期不缴气费的供气方依法按照相关规定对非居民用户收取每日不超过应缴燃气费1%,对居民用户收取每日不超过应缴燃气费3%的滞纳金。 由此可见,信访人所述“天然气公司燃气滞纳金的问题”并非用户所反映存在恶意收费的情况,我们感谢用户对我司的工作进行监督并提出的宝贵意见,感谢县委、县府对我司工作的关心和支持。我们将秉承“以客为尊”的服务理念,提高服务水平,作好宣传解释工作,一如既往的为广大客户提供优质专业高效的服务。欢迎拨打公司投诉举报电话:5261475. 苍溪港华燃气有限公司 2014年7月22日
港华燃气公司   2014/10/13 11:28:28

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司