领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【港华燃气公司】信箱
  
 
港华燃气公司
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 何海生 信件编号: 20140713001
写信人姓名: 温** 联系电话: 186**
写信人性别: 写信时间: 2014/7/13 8:14:34
联系地址: 陶家垭
信件主题: 关于天然气设施问题
信件内容:
何书记你好  我是陶家垭的一位村民 现在县上往我们这里安天然气 这是利国利民的好事  但是在实际的操作过程中有一些事情我感觉很给县上抹黑  就拿昨天安天然气的人来 强制我们买他的灶  热水器等一切天然气上所需的东西 不买就不给安  我想这是不合理的  我们安气出钱了 用气也出钱了  为什么还要必须买他的东西  他们的解释是我们买的东西不安全  难道他们的价格那么贵  就不会有问题吗 如果他们这样了  那以后卖煤气的也必须用他们的东西怎么办? 如果我们买的东西有问题了  那么苍溪县那么多的厨卫店难道卖的是质量有问题的吗?望县上尽快给于整治 还我们老百姓自由买卖的空间  谢谢
回复内容:
请天燃气公司核实处理。
书记信箱管理办公室   2014/7/14 10:55:54

何书记您好! 获悉您有信访人反映关于天然气设施的问题,我司积极派专人进行调查核实,现就相关情况回复如下: 1、燃气具作为特殊商品,安全系数要求较高,而市场上很多产品达不到国家安全要求,如燃气灶不带熄火保护装置、热水器不是天然气专用等。燃气管理条例第四章第二十八条规定天然气用户必须购买使用合格燃气具。国家强制性标准GB16410-2007《家用灶具标准》明确规定:自2009年1月1日起,无论台式还是嵌入式台式灶,都必须安装自动熄火保护装置,否则禁止生产、销售和使用。 2、我司为保证用户安全,严格执行通气点火规范,加强燃具的安全检查和验收,对燃具达不到国家标准、安装不规范的用户不予通气并通知其整改。对符合国家安全标准、安装规范的用户,我司工作人员质检后无条件通气。我司在用户到客户大厅立户时,会主动介绍推荐港华紫荆产品,但从未强制要求用户购买港华紫荆燃气具,该用户反映的情况不实。随着我司港华紫荆产品进入市场,近年来我司已陆续收到多起关于强买强卖的投诉,而投诉人基本上是采用贴吧、论坛、市县书记县长信箱的信访方式,不留任何联系方式和相关信息,导致我司不能联系信访人进行调查核实具体情况。而经过多方面的了解,针对这种投诉,往往是卖相关产品的经营单位采用假冒天然气用户进行不正当投诉。 3、港华紫荆燃气具在行业内属中等水平,价格较市面上畅销的品牌低。下面以港华紫荆、华帝、前锋来对比说明。 品牌 港华紫荆 前锋 华帝 价位 低端 高端 低端 高端 低端 高端 灶具 288元 1880元 890元 4280元 988元 5188元 热水器 2080元 2880元 3690元 9888元 3888元 11688元 由此可见,信访人所述“天然气公司燃气设备价格贵”的言论不实。 3、安全用气一直是政府及企业非常重视的问题,作为燃气经营企业,我司一直严格执行国家相关规范及行业标准。在设计、安装及质检通气时严格把关,并对国家法律法规及相关政策进行宣传解释,但还是存在部分用户不理解不支持我司的安全管理工作,抵触我们的安全用气宣传,也不接受我们的解释工作,甚至恶语相向暴力相加,威胁我司工作人员的人身财产安全,这也是阻碍企业坚持安全用气工作的重要问题。 我们感谢用户对我司的工作进行监督并提出的宝贵意见,感谢县委、县府对我司工作的关心和支持。我们将秉承“以客为尊”的服务理念,提高服务水平,作好宣传解释工作,一如既往的为广大客户提供优质专业高效的服务。欢迎拨打公司投诉举报电话:5261475. 苍溪港华燃气有限公司 2014年7月22日
港华燃气公司   2014/7/23 16:40:01

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司