领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【鸳溪镇党委、政府】信箱
  
 
鸳溪镇党委、政府
 
  
 苍溪县鸳溪镇

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20140707003
写信人姓名: 杨** 联系电话: 181**
写信人性别: 写信时间: 2014/7/7 11:39:49
联系地址: 鸳溪县浩口村三组
信件主题: 咨询亭子电站搬迁三费结算政策
信件内容:
尊敬的杨县长:
   您好!
   我是鸳溪县浩口三组亭子电站搬迁的移民。现在我组正在进行电站搬迁后的三费结算。经过乡村组三次组织结算,都没有形成统一的结算方案,也引起了不些村民的上访。我也多次参与我组结算方案的讨论,造成无法统一结算方案的原因是,大家对结算政策不明确,无法拿准,造成农户各执一词,无法形成统一意见。我将我组在结算时存在争议的几个焦点问题进行了归纳,希望领导在百忙之中,能给我们一个明确的政策答复。
1、电站对我组淹没的山林土地进行了统一陪偿,这个面积与我组上世纪80年代分山林、自留地、河滩地和98年二轮土地承包面积不符。我组现在的做法是:山林、自留地、河滩地按80年代分配人口和当时的分配面积,进行各户计算应该分到的面积,分清淹没线上与线下的情况后,按电站陪偿面积进行评差后,结算到各户;98年二轮土地承包面积也是按当时的人口和当时的分配面积,进行各户计算应该分到的面积,分清淹没线上与线下的情况后,按电站陪偿面积进行评差后,结算到各户。这个做法对不对?
2、我们组有不少的农户是全迁户,都已经安置到其他地方(有从农安置,也有无土安置),他们多数在淹没线上有土地山林,应该如何结算?要不要像淹没线下的土地一样进行评差结算?
3、我们组也有少量的农户,只淹没了少量的山林土地,但未进行搬迁。他们淹没的土地山林,电站也给了陪偿,这一部份的陪偿我们应该如何结算?是用全迁户未淹没的山林土地给他们进行找补,还是将补偿直接陪付给他们?
4、土地(只是二轮承包土地,不含80年度分配的山林、自留地、河滩地等)结算过程中,扣回安置费是否应该?扣回安置费,从农有土安置的安置费是按1.2亩支付的,无土安置的是按2.9万元支付的,那么应该如何扣回?
5、在土地进行找补过程中,全迁户也有两种特殊情况,
一是搬迁人口比土地承包人口多,扣回安置费是安分配土地时的人口数量扣回,还是按搬迁人口扣回?土地费用不够扣回的安置费用我们应该如何处理?
二是搬迁人口比土地承包人口少,扣回安置费是安分配土地时的人口数量扣回,还是按搬迁人口扣回?如果按搬迁人口扣回,那么多出的土地费用又应该如何处理?
6、进行土地山林找补后,还有结余的费用,是不是应该按我组最后一户签订搬迁协议的时间点的全组村民统一标准进行分配?在分配这笔费用时,是不是应该不分搬迁与否?
7、三费结算时,村组是否可以提留部份资金,作为村组公益事业建设?三费结算误工费用,应该用什么费用支付?如果用结余费用支付,是否有明确的使用比例或标准?
再次恳请杨县长,给我们明确的政策!
谢谢


2014年7月7日
回复内容:
请鸳溪镇政府给予政策解答。
县长信箱管理办公室   2014/7/8 9:15:58

杨仕文: 你好!你与2014年7月7日给县长信箱所写关于“咨询亭子电站搬迁三费结算政策”的信件,县长信箱管理办公室转交我镇办理,经我们认真调查核实,现将政策解答回复如下: 1、林地、土地结余费的分配是按苍府办发[2010]89号文件苍溪县亭子口水利枢纽工程建设征地和移民安置“三费”管理办法(试行)第二章征地结余费的管理第九条征地结余费分配方案由被征地农村集体经济组织原成员讨论制定。第十条征地结余费分配方案须经被征地农村集体经济组织原成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表同意,经所在乡镇人民政府批准,报县农业、林业、移民部门备案后实施。乡镇人民政府按照批准的分配方案将集体资金通过村财民理乡代管专户拨付到被征地农村集体经济组织账户,分配给个人的资金支付给个人。 2、淹没线上剩余的土地林地,根据苍府办发[2008]45号文件精神,将你组线上剩余的土地调整给未搬迁户线下淹没土地的户。线上的剩余林地属于原搬迁户,承包权未变。 3、结余资金分配人口的确定,根据苍府办发[2010]89号文件苍溪县亭子口水利枢纽工程建设征地和移民安置“三费”管理办法(试行)第二章征地结余费的管理第七条征地结余费由被征地农村集体经济组织原成员参与分配,基准时间原则上以被征地农村集体经济组织最后一户移民签订安置协议的时间为准。 4、结余资金村组是否可以提留部分资金作为村组公益事业建设的问题,根据苍府办发[2010]89号文件苍溪县亭子口水利枢纽工程建设征地和移民安置“三费”管理办法(试行)第二章征地结余费的管理第八条征地结余费不得用于债务清算。 非常感谢你对我们工作的支持和监督,如还有什么疑问,可直接联系电话:0839-5639038。希望你能提出合理的意见,积极参与,更进一步完善“三费”决算方案,达到公平公正公开,争取早日兑现到户。最后,祝你身体健康,工作顺利。 苍溪县鸳溪镇人民政府 2014年7月22日
鸳溪镇党委、政府   2014/7/22 15:37:06

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司