领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县政府办公室】信箱
  
 
县政府办公室
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 任华兮 信件编号: 20090924002
写信人姓名: 王** 联系电话: 083**
写信人性别: 写信时间: 2009/9/24 18:52:16
联系地址: 有邮件就不写地址了噻。
信件主题: 关于在县城区金三角地区实行环岛绕行的建议
信件内容:
任书记:

您好!过余的客套就不必多言了。今天写信的主要目的就一个,提一个建议。

我常从县城区的金三角区域(麻纺厂、工商局、煤建公司交汇处)通过,每每过这个地方的时候都觉得心惊胆怯:三条主道加上一条上雪梨山镇中的辅道上车辆交汇入道、出道频频,对面来车、逆向超车、同向停车,摩托车、行人、大客车、货车、小汽车是自选其道、各行其向,交通状况十分今人担忧。

究其此处的道路来说,并不狭窄,在县城内来讲还算是开阔。但为何此处的交通状况不尽如人意,依我个人看来还在于为通行线路的设置不合理所致。本人建议此处实行环岛绕行线路管理,主要是可以减少对向行驶时车辆进出主道造成的许多不安全因素,同时有效提高道路的通行能力。另外建议规范此地的人行横道设置,现在好像看不到人行横道。

近期看到交警部门在城区交通管理上的所作作为让我得到一个信号,那就是网民坐谈会上网友关于城区交通管理的建议得到了县委、交警部门的重视,作为网民代表在欣慰之余深表谢意。

对于今天 的建议仅个人观点,不知道是否符合交通管理的相关性规定,真诚地希望在法律法规允许的范围内能有效地解决此处的交通状况。

若有不妥,见谅!愿安。

回复内容:
收阅来信,深表谢意。请县委常委、副县长万多勇同志召集规划建设、交通运管、交警、城管等部门现场办公一次,看此建议是否可行并回复。祝国庆中秋快乐!
任华兮   2009/9/29 10:39:00

王友彬同志:   你好!经县规划和建设局、县交通局、县运管所、县交警大队、县城管局等部门现场勘查、科学论证,客观全面分析,一致认为金三角处不宜修建环形岛,其理由如下:   一、该处地形为三角地带,三面呈坡状,三边均为直边且不对称,不符合环形岛的设置要求。   二、从嘉陵江大桥方向驶向广元方向的货车如按环形岛通行,则会在小修厂与县工商局门口端形成人为堵塞,它的实际距离不能满足大、中型货运、客运车辆的通行要求,严重影响红军路上行和从嘉陵江大桥、广元方向下行车辆的正常通行。从红军路往嘉陵江大桥方向行驶的车辆虽可以解决目前存在的红军路农贸市场处视距不足的问题,但同时加重了靠小修厂一侧街边或道路的通行压力,该处目前已经不堪重负,挂擦、追尾事故频发。   三、若实行环岛通行,会增加三角地带广元方向来往车辆在雪梨山路口、煤建公司货运场路口及麻纺厂一角的事故发生率,因上述三处的视距不能满足车辆的安全通行,环形岛通行后车辆流量会成倍增加。   四、环岛通行后会骤增车辆的冲突点,势必形成新的交通事故“黑点”,安全隐患突出,不利于驾驶员安全驾驶。   综上所述,无论从地形还是交通安全的角度考虑,金三角处均不适宜修建环形岛。   非常感谢你对我县交通事业的关注,欢迎今后多提宝贵意见和建议!
苍溪县政府办公室   2009/10/14 14:24:09

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司